Главная / Информаторий  / Разработка Интернет-магазина или какие камни под водой

Разработка Интернет-магазина или какие камни под водой

Наша компания занимается непосредственно разработкой Интернет-магазинов уже порядка 10 лет
И вот с какими проблемами сталкивается наш рынок (а в частности с чем сталкиваетесь Вы, когда заказываете разработку сайтов или Интернет-магазинов)

1.    Дешево не значит хорошо 
Все знают эту фразу, но пунктик в голове об экономии средств сидит. Поймите хороший, качественный сайт, который сделан не от балды, а например, с такими знаниями и вещами как: Психология поведения пользователя на сайте, легкость в управлении сайтом администратором без каких либо дополнительных знаний, автоматизирование процессов (убираем человеческий фактор). А главное что бы все работало как часы без сбоев и так как хотели вы, это не просто. Для этого наши программисты и дизайнеры прочитали кучу книг, изучают форумы, посещают курсы повышения квалификации и т.п. А итог ... Наши сайты работают и приносят людям доход, ну или то что им нужно 

2.    Мы возьмем шаблонный дизайн. 
Бесспорно... шаблонный дизайн вещь практичная и всеми используемая... но тут то и кроется дикий минус... он всеми используемая... и пользователь посетивший 5-10 сайтов по вашей тематике, где все на одно лицо и только лого разные, не запомнит вас. А скорее всего вообще даже внимания не обратит, понимая что на похожий по внешнему виду сайт он уже заходил.

3.    Хочется, что бы сайт был с вензельками, весь в золоте и т.п. ... 
Очень хорошее желание, но ... сейчас 2016 год и мода, в большинстве своем, диктует, какой дизайн должен быть на самом деле. А в моде сейчас сайты в минимализме. Где есть привлекательная шапка, а дальше… на монотонном фоне представлена информация или товары и только они. Ничего лишнего, что бы могло отвлекать посетителя от того что вы ему предлагаете.

4.    Лучше я куплю всем известные систему управления. 
Поймите, что, то что всем известно, значит не безопасно ... значит это стараются унифицировать, либо за счет ограничений функционала, либо за счет того что для работы с ними нужны дополнительные знания.
Пример: 
У меня уже наверное клиентов +100500 пришли ко мне со словами "Охххх... мне сделали сайт на bitrix (umi, opencart, JOOMLA и т.п.) ... там черт ногу сломит ... я сам разобраться в этом не могу... а фирма которая сделал вешает мне лапшу на уши, трубки не берут и не может номер телефона в контактах сменить уже неделю... Видимо им не до меня". 
Не бойтесь самописных систем управления... 
Мой вам совет ... попросите при встрече показать в действии их систему... 
Я своим клиентам всегда показываю, с чем им придется работать, что бы это не было сюрпризом. И все довольны. Они видят, что для них там нет ничего сложного, и мы в их лице молодецы, то что не обманываю и кота в мешке не подсовываю! И с защитой все в порядке... то чего нет в открытом доступе, узнать, как взломать очень сложно ...

5.    Фрилансеры лучшие друзья 
Ребята фрилансеры измените... но вы очень портите жизнь людям которые действительно хотят работать и работают на совесть в своих фирмах (отчисляя налоги государству) или работают на дядю (но тут вы дяде нервы треплите). 
Не все... но большенство ... 80% фрилансеров руко....опые недоучки... которые решили по быстрому заработать денег... 
Он вам обещает золотые горы за 5000 рупий... что у вас будет самый лучший интернет магазин... что продажи будут просто в небесах ... Сам король зимбабве будет у вас покупать. А итог: 
- Дизайн кривой (хотя бились над ним неделями) 
- Код кривой (сайт ни продвинуть нормально нельзя ни отображение его на компьютере и телефоне не одинаково) 
- функционал половина не работает. 
- Деньги отданы 
- Трубки не берет т.к. он из Сызрани из деревни Клакино. 
- Настроение испорчено 
- Считаете что все кто разрабатывает сайты (даже добросовестные фирмы) воры и лоботрясы разводящие людей... 

Фирмы же не виноваты, что вы сами обратились к такому человеку... Если вы ремонт своей машины доверили не нормальному сервису, а какому то человеку, в какой то непонятный гараж и вообще гараж не его ... От этого же сервисы плохими не стали ... 
.... нет ... конечно, есть и фирмы такие же, но их сразу видно: ни офиса, ни портфолио, ни конструктивного разговора, одна вода и обещания.

6.    Я сам умею делать сайты или у друга сын в институте учился целый семестр на создание сайта. 
Сын у друга или Вы молодцы, расширение круга знаний вещь отличная. Но как вы понимаете, тех знаний, которые дают в институте один семестр не достаточно, что бы сделать хорошую, качественную, а главное рабочую вещь! Если бы вы или сын у друга были бы профессионалами в плане разработке сайтов, то это бы и был бы Ваш или его основной бизнес. Однако вы занимаетесь другим и в этом вы профессионалы, а разработку сайта оставьте профессиональным программистам Смайлик «smile»

7.    У меня есть дизайнер. Он делает мне картинки в офис и дизайн сайта сейчас Вам забабахает. 
Нет ... НЕЕЕЕЕЕТ... НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ... Дизайнеры так же как инженеры... подразделов множество ... и их объединяет только название Инженеры или Дизайнеры. Человек, который всю свою жизнь делал полиграфию, нарисовать грамотно дизайн сайта не сможет ... так же как и дизайнер сайтов не сможет нарисовать полиграфию. Для этого нужен не только опыт, но и приличный багаж знаний и нормативов. Плюс знание сопутствующих вещей, что бы потом, программисты которым это все исполнять не сели в лужу со словами "то что он нарисовал исполнить не возможно". А вы будите думать, что это плохие программисты... а на самом то деле... просто дизайнер не знал, что его придумкам из головы реализоваться на данный момент развития технологий не может, а в голове то было все так красиво ... жар-птица из монитора вылетала ... звери слетались на музыку с сайта ... ДиКаприо на заднем плане с Оскаром бегал в плаще со стразами… ой... я отвлекся…
 

8.    Сайт готов ... и это навсегда... 
У вас зубная щетка навсегда? А обои на стенах на всегда? А телефон на всегда? 
Так и сайт ... всему свое время... и есть понятие «морально устарел»... ну или в более жизненное название "Надоел этот дизайн и информация всем". Сайт нужно обновлять не только информационно хотя бы раз в 1-3 месяца (ну не кардинально, но пару статей добавить стоило бы, что бы сайт был живым), но еще и визуально ... что бы у старых пользователей было ощущение, что вы думаете о них и делаете для них сайт удобнее (вам же +100500 к карме и продажам) и новые пользователи будут видеть что вы работаете аж с 1998 года, а идете в ногу со временем, значит вы любите то что вы делаете и к вам же потянутся люди

У меня все... надеюсь мой пост огородит желающих сделать свой сайт от проблем который они могу получить либо в процессе либо после того как им его сделают.