Главная / Информаторий  / Откуда берется стоимость сайта и из чего она состоит

Откуда берется стоимость сайта и из чего она состоит?!

Давайте разберем разработку сайта на примере обычного бизнес сайта компании ООО «Рога и копыта».

Цель у данных сайтов одна: «Реклама фирмы и ее деятельности в интернете»

То есть, сайт должен рассказать о фирме, ее деятельности, сотрудниках и показать прайс на ее товары или услуги.

Разберем данный сайт по составляющим =)

И так, сайт будет в себе содержать следующий набор модулей:

Структура – модель структура основной. С помощью него вы можете редактировать, создавать и удалять разделы сайта.

Новости – какая организация без новостей. Данный модуль позволяет администратору без труда, заполнив поля сформировать новость на сайте. Точнее администратор заполняет Название, дату, краткий вариант, полный вариант. А система сама уже формирует страницы с выводом всех новостей с кратким описанием и страница с полной новостью

Обратная связь – Это форма для пользователей сайта, что бы можно было связаться с представителями фирмы прямо с сайта, заполнив поля по типу: ФИО, телефон, e-mail и само сообщение. Система сама формирует письмо и отправляет его на указанную фирменную почту.

Фотогалерея – Администратор создает галереи и добавляет туда изображения. А система уже сама изменяет размер изображений (делает для пред просмотра, для крупного просмотра и сохраняет оригинал). Соответственно так же формируется страница с выводом галерей и изображений данных галерей, где пользователь по клику на маленькое изображение может его увеличить и посмотреть в крупном варианте. И это все делает система автоматически.

Для начала, я думаю, хватит.

Моя любимая часть… Визуальная составляющая…

Дизайна для сайта есть двух вариантов: Уникальный дизайн и Шаблонный дизайн.

С шаблонным все, мне кажется ясно. Берется платный или бесплатный шаблон, меняются вещи типа: Логотип, телефоны, Адреса и структура сайта. Уваля… Дизайн сайта готов… Ни какой работы дизайнер, только верстальщика что бы все заменить =) и естественно это занимает где то час от силы.

А вот уникальны дизайн это да. Дизайнеру нужно прорисовать как минимум 2 макета (Главную и второстепенные страницы).

По мимо того что нужно прорисовать как это будет выглядеть, где все будет расположено, дизайнер еще должен знать как это сделать правильно и как с точки зрения психологии на это отреагируют пользователи будущего сайта.

Например:

Представьте ситуацию. Вы заходите на сайт и меню сайта находится не вверху или слева как обычно, а например снизу… да еще и на черной полосе белыми буквами… Вам будет понятно что это меню сайта?! Я думаю что нет. Или … Есть такое понятие как хлебные крошки (это когда показывают путь куда вы ушли по типу Главная/второстепенная/новости/новость 1), так вот ее отсутствие, вроде бы ничего страшного… но как человек поймет где он находится?! Значит нужно как то это показывать в меню… а если у вас меню 4х уровней (т.е. у основного меню есть под меню, у которого есть под меню и т.п.)... неужели вы будете показывтаь весь разворот?! Это займет пол экрана … и это не удобно!

Я привел самые простые примеры о которых должен знать веб-дизайнер. А на самом деле о создании веб-дизайна есть куча книг не только технических но и психологических, что бы в дальнейшим ваш сайт был не просто красивой картинкой, а действительно рабочим сайтом =)

По этому дизайн сайта чисто теоретически не может стоить дешевле 15 000-20 000. В среднем дизайн разрабатывается примерно 2-3 недели. Дизайнер должен придумать несколько концепций, отрисовать их, показать вам. Чаще всего бывают правки или переделки. Дизайнер должен уметь совмещать пожелания клиента с той самой психологией поведения пользователей на сайте =) и сделать это все красиво! Если вам предлагают дизайн за 3000 рублей – знайте, он либо шаблонный, либо человек овладел слегка фотошопом и клепает их не задумываясь по стандартам. Вам это нужно? Что бы у вас был заурядный сайт, да еще не продуманный… где пользователь потеряется и уйдет так и не найдя того чего нужно! Я думаю нет…

Вернемся к программированию…

Есть «школьники» которые в программирование мало чего понимают и готовы сделать вам сайт за 5 000 рублей (со всеми модулями что я перечислил выше). Отлично, только они в данном случае выступают как конструкторы. Они берут бесплатную систему с набором этих модулей, устанавливают дизайн (чаще всего шаблонный) и отдают вам… НОООООО… Как вы понимаете ответственности ни какой… они не знаю как это работает, на что оно способно и где у этой системы предел… По этому чаще всего такие сайты «умирают быстро» либо так и не заработав, либо заработали, но столкнулись с первой трудностью (например приличная посещаемость) и начались ошибки … началось зависание сайта… а от разработчиков вы ничего не добьетесь… они ее бесплатно взяли … Это как купить новую машину без гарантии … вроде бы новая, вроде едет … но что то да сломается… или болт открутиться… а гарантии то нет … значит в сервис за деньги… а вроде новая… =)

Есть «перекупы» - это компании или люди которые покупают системы с гарантией и т.п. по типу UMI.CMS или 1C-Битрикс. Например, коробочная версия такого проекта для ООО «Рога и капыта» будет стоить 30 000 рублей. К этому всему нужен дизайн 15 000 рублей, дизайн нужно установить на данную систему, за это программисты возьмут не меньше 15 000 рублей (на чем то они должны зарабатывать). И вот и получается, что сайт уже стоит 60 000 рублей, за то у вас есть гарантия того что он будет работать и работать как вам нужно! Но тут возникает вопрос… Хочется по дешевле =) все хотят по дешевле =)

И тут выходят на арену компании со своими CMS =)

Остается дизайн по той же цене 15 000 … За систему управления уже возьмут меньше, т.к. они ее один раз разработали и используют ни у кого не покупая в своих проекта, но при этом дают на нее гарантию! Примерно 20 000 рублей. Установка дизайна сайта на систему уже дешевле т.к. основной заработок у этих компаний идет с продажи своей системы - 5 000 рублей. Итого получается 40 000 рублей.

Не плохая экономия в 20 000 рублей при этому сохранили гарантию и возможность модернизировать сайт =)

У вас возникнет правильный вопрос: «Если компания делает на своей CMS значит мы к ней привязаны?!»

Ответ: И да и нет. Сейчас сложилась такая ситуация на рынке, что какой бы у вас сайт небыл, кто бы не делал его, на какой CMS его не поднимали бы… всегда найдутся фирмы с текстом «ОООО нужно все переделывать» или «Да не вопрос, все сделаем и на этой CMS». Тут все зависит от честности компании

Я, как директор компании по разработке сайтов, могу сказать следующее:

«Мы ни когда не беремся за бесплатные системы, т.к. они кривые и плохо написаны, но за все остальные с радостью т.к. у нас в команде сидят профессионалы, прежде всего в программировании и им все равно какой сайт, им главное что бы язык программирования был для WEB (php, phyton, asp.net и т.п.)»